将1.92g铜置入100mL一定物质的量浓度的稀硝酸中,恰好完全反应,计算.生成的气体在标况下的体积,稀硝酸的浓

住在南方 1年前 已收到2个回答 举报

syt1 春芽


铜与稀硝酸反应:
3Cu + 8HNO3 == 3 Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
根据化学式质量守恒定律:
3mol Cu 192个质量单位, 1.92g即0.03mol
所以
需要0.08mol HNO3
生成0.02mol NO气体
标况下,NO气体体积为0.02*22.4=0.448L=448mL
稀硝酸浓度c=0.08mol / 0.1L = 0.8 mol/L


10

whw010 幼苗


铜的物质的量为0.03mol
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
由化学方程式所示的物质减量的关系有
硝酸的物质的量为0.08mol
生成的气体NO的物质的量为0.02mol
则生成的气体在标况下的体积为0.02*22.4=448mL
稀硝酸的浓度为0.08/0.1=0.8mol/L


2