将1.28g铜置入一定量的浓硝酸中,收集到448ml气体(标况)求反应中被还原的硝酸的物质的量

qq几木 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobdian 幼苗


n(Cu)=1.28g/64g/mol=0.02mol,所以铜转移的电子数为:0.04mol
n气体=0.448L/22.4L/mol=0.02mol,则N转移0.04mol的电子数后形成0.02mol的气体,即被还原的HNO3的物质的量为:0.02mol,生成的气体中既有NO2也有NO【(5-x)*0.02mol=0.04mol x=3,生成气体的平均化合价是+3价,说明产物中既有NO2又有NO】
请采纳.


7

ssukiecheng 花朵


铜浓硝酸反应,无论生成NO还是NO2,每还原1摩尔硝酸,则生成22.4升气体,现在收集到448ml气体,反应中被还原的硝酸的物质的量=448/22400=0.02摩尔。


1