铁与稀硝酸14克铁粉全部溶于某稀硝酸溶液中恰好反应,放出一氧化氮气体后,得到1L溶液.称量所得溶液,比原稀硝酸增重8克.

铁与稀硝酸
14克铁粉全部溶于某稀硝酸溶液中恰好反应,放出一氧化氮气体后,得到1L溶液.称量所得溶液,比原稀硝酸增重8克.求:
1.所得溶液中,金属离子物质的量浓度.
2.远稀硝酸溶液的物质的量浓度(体积变化忽略不计).
兔哞哞 1年前 已收到1个回答 举报

八戒8116 幼苗


从Fe守恒的角度 n(Fe2+)+n(Fe3+)=0.25
从电子得失的角度 2*n(Fe2+)+3*n(Fe3+)=3*(14-8)/30
得n(Fe2+)=0.15mol n(Fe3+)=0.1mol
所以C(Fe2+)=0.15mol/L C(Fe3+)=0.1mol/L
由题意可知,HNO3已完全反应
N守恒,所以n(HNO3)=2*n(Fe2+)+3*n(Fe3+)+6/30=0.8mol
所以C=0.8mol/L


2