化学计算HNO3的浓度14g铁粉全部溶于某稀HNO3中,恰好反应,放出NO气体后得到溶液1L,称量所得溶液,发现比原HN

化学计算HNO3的浓度
14g铁粉全部溶于某稀HNO3中,恰好反应,放出NO气体后得到溶液1L,称量所得溶液,发现比原HNO3溶液增加8g,则原溶液中HNO3的浓度为?
778899wy 1年前 已收到1个回答 举报

打工hh 幼苗


c(HNO3)=0.8mol/L 【分析】 ∵n(Fe)=14/56=0.25mol Fe+4HNO3==Fe(NO3)3+NO↑+2H2O;△m(①) 1.56-30=26 0.25.x ∴x=6.5g Fe+(8/3)HNO3==Fe(NO3)2+(2/3)NO↑+(4/3)H2O;△m(②) 1.56-(2/3)x30=36 0.25.y ∴y=9g 用十字交叉法解题:6.5.1 .../ .8-------------=2/3 ./.. ...9.1.5 ∴①中的Fe为0.25x2/5=0.1mol,②中的Fe为0.25x3/5=0.15mol ∴n(HNO3)=0.1x4+0.15x8/3=0.8mol ∴c(HNO3)=0.8/1=0.8mol/L


9