将14g铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出NO气体后称量所得溶液,

将14g铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出NO气体后称量所得溶液,
发现原溶液的质量增加8g,则原溶液中硝酸的浓度?
我只是在△m这里还理解不了,
Fe + 4HNO3 == Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O △m = 56 - 30 = 26
即4mol HNO3参与反应,溶液质量增加26g
现在实际增重8g,所以反应的n(HNO3) = 4*8/26 = 1.23mol
c(HNO3) = 1.23/1 = 1.23mol/L
lca7 1年前 已收到1个回答 举报

lixinjlh 种子


我猜想到您的算法:Fe + 4HNO3 == Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O △m = 56 - 30 = 26
即4mol HNO3参与反应,溶液质量增加26g
现在实际增重8g,所以反应的n(HNO3) = 4*8/26 = 1.23mol
c(HNO3) = 1.23/1 = 1.23mol/L
而实际答案是0.8mol/L,错误原因就是没有考虑到铁的实际价态,三价只是猜想出来的,还有可能是二价铁离子:
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO+2H2O
56 56-30=26
m1
Fe+8/3HNO3=Fe(NO3)2+2/3NO+4/3H2O
56 56-20=36
m2
列出方程组:
m1+m2=14
m1/56*26+m2/56*36=8
解得:m2=8.4g,m1=5.6g
算出各个价态铁离子的浓度:
[Fe3+]=5.6/56/1=0.1mol/L
[Fe2+]=8.4/56/1=0.15mol
最后计算硝酸浓度:
[HNO3]=0.1*4+0.15*8/3=0.8mol/L


1