高中化学问题将14g铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出NO气体后称量所得溶液,以现比原溶液质量增加了8g ,则原溶液

高中化学问题
将14g铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出NO气体后称量所得溶液,以现比原溶液质量增加了8g ,则原溶液中硝酸的浓度是多少?(我很笨,请写过程,谢了.)
杨家三少爷 1年前 已收到1个回答 举报

曰楼主娘 幼苗


铁与稀HNO3 反应存在如下规律:
Fe(少量) + 4 HNO3 (稀) = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2 H2O ①
3 Fe(过量) + 8 HNO3 (稀) = 3 Fe(NO3)2 + 2 NO↑ + 4 H2O ②
规律一:当n (Fe) :n (HNO3 ) ≤1 :4 时,按反应①进行;当n (Fe) :n (HNO3 ) ≥3 :8 时,按反应②进行;当 1 :4 < n (Fe) :n (HNO3 ) < 3 :8 时,则①②两反应都发生.
规律二:无论是反应①还是反应②,被还原的HNO3 即生成的NO皆占参与反应的HNO3 的1 / 4.
依上述题意可知,反应放出的NO气体为14g-8g=6g,则n(NO)=6g/30g.mol-1=0.2 mol.
由规律二可知,被还原的HNO3 即生成的NO皆占参与反应的HNO3 的1 / 4.则原溶液中含HNO3的物质的量为
4*0.2mol=0.8mol.
故HNO3的物质的量浓度为:0.8mol/1L=0.8mol.L-


4