将一定量铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出NO气体的体积为4.48L(标准状况下),则原溶液中硝酸的浓度为(  )

将一定量铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出NO气体的体积为4.48L(标准状况下),则原溶液中硝酸的浓度为(  )
A. 1.0mol•L-1
B. 0.8mol•L-1
C. 0.6mol•L-1
D. 0.4mol•L-1
木头小鱼爱aa 1年前 已收到1个回答 举报

魏征WEIZHENG 幼苗


解题思路:铁与稀硝酸反应中,可能生成硝酸亚铁或硝酸铁,反应的化学方程式为:3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O、Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO33+NO↑+2H2O,根据方程式可知,消耗的硝酸的物质的量n(HNO3)=4n(NO),根据标况下一氧化氮的体积计算出一氧化氮的物质的量,再根据c=[n/V]计算出稀硝酸的物质的量浓度.

标准状况下4.48LNO的物质的量为:n(NO)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,
铁与硝酸反应生成硝酸亚铁的方程式为:3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O,
铁与稀硝酸反应生成硝酸铁的反应方程式为:Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO33+NO↑+2H2O,
两个方程式中都满足:n(HNO3)=4n(NO),
所以反应消耗的硝酸的物质的量为:n(HNO3)=4n(NO)=0.2mol×4=0.8mol,
原硝酸溶液的物质的量浓度为:c(HNO3)=[n/V]=[0.8mol/1L]=0.8mol/L,
故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了有关化学方程式的计算,题目难度中等,注意掌握根据化学方程式进行化学计算的方法,明确铁与稀硝酸反应中硝酸与一氧化氮的物质的量关系为解答本题的关键.


3