14g铁粉与1L某未知浓度的稀硝酸恰好完全反应,放出NO气体.反应后溶液质量增加了8g.(溶液的体积变化忽略不计),求:

14g铁粉与1L某未知浓度的稀硝酸恰好完全反应,放出NO气体.反应后溶液质量增加了8g.(溶液的体积变化忽略不计),求:
(1)反应后溶液中金属离子的物质的量浓度.
(2)原稀硝酸的物质的量浓度.
(要很细很细的解题思路和具体过程.)
斯拉瓦 1年前 已收到1个回答 举报

yzj65 幼苗


Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO+2H2O (-)
56 56-30=26
m1
Fe+8/3HNO3=Fe(NO3)2+2/3NO+4/3H2O (-)
56 56-20=36
m2
m1+m2=14
m1/56*26+m2/56*36=8
26m1+36m2=448
10m2=448-364=84, m2=8.4, m1=5.6.
(1)[Fe3+]=5.6/56/1=0.1mol/L
[Fe2+]=8.4/56/1=0.15mol
(2)[HNO3]=0.1*4+0.15*8/3=0.8mol/L


1