14g铜银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.12L(标况)氧气混合,通入水中恰好完全吸收,则合金中铜的质量

14g铜银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.12L(标况)氧气混合,通入水中恰好完全吸收,则合金中铜的质量为()
2g
请问是怎么算的啊?硝酸浓度不确定怎么判断放出的是什么气体呢?
xzhwsj 1年前 已收到1个回答 举报

lhy_103 幼苗


氧化的铜是由氧气来完成的 O2 0.05mol 铜是 m=n*M=64*0.05=3.2


8