14克铜、银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将生成的气体与1.12L(标况)氧气混合,通入足量的水中恰好全部吸收.若反应后

14克铜、银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将生成的气体与1.12L(标况)氧气混合,通入足量的水中恰好全部吸收.若反应后溶液的体积为100ml,则此溶液中Ag+的物质的量浓度为?
要主要步骤,并且说明这属于哪一类的计算题?
li86419440 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoqi206 幼苗


1楼的做法没错,但是太麻烦,而且思路上存在严重误差.因为不知道硝酸浓度,冒然下结论说生成NO2的话,我不敢恭维.试想硝酸浓度大生成二氧化氮浓度小了生成一氧化氮,或者是两者的混合,但是无论怎样最后都是和氧气和水生成硝酸,氮守衡,又变回原来的硝酸.所以整个反应过程的本质是,铜和银的电子转移给了氧气.设铜质量为x,银即为(14-x),列式有x/32+(14-x)/108=(1.12/22.4)*4(此为氧气接受的电子数)解得x=3.2


1

ygp12 果实


氧化还原计算


2

卟囡怖钕 幼苗


铜、银与浓硝酸反应,生成的是NO2
4NO2 +2H2O +O2=4HNO3
4mol-------1mol
Xmol-------1.12/ 22.4
解得X=0.2mol
设合金中有Y克铜,生成Amol N2, 则有(14-Y)克银,生成(0.2-A)mol N2
Cu+4HNO3(浓) =Cu(NO3)2 + 2NO2+2H2O
64-...


2