一个圆柱形容器里面盛有[1/2]的水,恰好是120毫升,若把这个圆柱形容器里面的水倒入一个与它等底等高的圆锥形容器里面,

一个圆柱形容器里面盛有[1/2]的水,恰好是120毫升,若把这个圆柱形容器里面的水倒入一个与它等底等高的圆锥形容器里面,可能溢出水多少毫升?
让爱突围 1年前 已收到1个回答 举报

0513520 幼苗


解题思路:此题需要先求得这个圆锥形容器的容积:根据一个圆柱形容器里面盛有[1/2]的水,恰好是120毫升,可得这个圆柱形容器的总容积为120÷[1/2]=240毫升,根据等底等高的圆柱和圆锥的体积的3倍关系可得:这个圆锥的最大容积为240÷3=80毫升,由此即可得出溢出水的体积.

120-120÷[1/2]÷3,
=120-80,
=40(毫升),
答:可能溢出40毫升的水.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 溢出水的体积=水的总体积-圆锥的容积;根据等底等高的圆柱和圆锥的体积的3倍关系,求得圆锥的体积是解决本题的关键.


10