将14g铁粉投入到500mL某稀硝酸中,经充分反应后,测得Fe和HNO3均无剩余.已知反应放出的气体在标准状况下为4.4

将14g铁粉投入到500mL某稀硝酸中,经充分反应后,测得Fe和HNO3均无剩余.已知反应放出的气体在标准状况下为4.48L.假定反应前后溶液的体积不变且还原产物只有一种,则原硝酸的物质的量浓度是 ( )
A.0.8mol/L B.1.6mol/L C.1.4mol/L D.0.75mol/L
我算出来的是1.4 注意‘假定反应前后溶液的体积不变且还原产物只有一种’这句话
zxkjie 1年前 已收到1个回答 举报

kaola25 幼苗


应该选B,1.6mol/L
还原产物只有一种,即NO气体,铁与硝酸反应生成硝酸铁,单质铁还有,然后和硝酸铁反应生成硝酸亚铁,相关方程为:Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO+2H2O和3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO+4H2O
设生成硝酸铁的物质的量为Xmol,生成硝酸亚铁的物质的量为3Ymol,根据铁守恒:X+3Y=14/56;
产生的NO气体X+2Y=4.48/22.4;解得:X=0.1,Y=0.05,则硝酸的量为4X+8Y=0.8mol,浓度为0.8/0.5=1.6mol/L.


6