将铁粉和铜粉的混合物14g,放入116.2g稀盐酸中,恰好完全反应,此时烧杯内各物质的总质量为129.8g问:

将铁粉和铜粉的混合物14g,放入116.2g稀盐酸中,恰好完全反应,此时烧杯内各物质的总质量为129.8g问:
配制上述所用稀盐酸需要质量分数为36%的浓盐酸(密度为1.19g/cm3)的体积 ?
写出过程和分析拉,不要乱复制拉
xiatianv 1年前 已收到1个回答 举报

szhgc 幼苗


设铁的质量为X,生成FeCl2的质量为Y,消耗盐酸溶质质量为Z生成H2的质量为14g+116.2g-129.8g=0.4gFe + 2HCl = FeCl2 + H2↑56 73 127 2X Z Y 0.4gX=11.2gY=25.4gZ=14.6g所用36%的浓盐酸的体积为:14.6g÷36%÷1.19g...


4