先化简,再求值,(x²-9)/(x²+6x+9)×(3x³+9x²)/(x

先化简,再求值,(x²-9)/(x²+6x+9)×(3x³+9x²)/(x²-3x),其中x=-1/3
大冲好 1年前 已收到1个回答 举报

上清寺在下雨 幼苗


原式=(x+3)(x-3)/(x+3)²×3x²(x+3)/x(x-3)
=(x-3)/(x+3)×3x(x+3)/(x-3)
=3x
=3×(-1/3)
=-1


4