一个最简分数,如果分子加1,分子则比分母少4,如果分母加2,则分数值等于4分之3,原分数是( )

niuxin1017 1年前 已收到1个回答 举报

vikyxuying 幼苗


设原分数是X/Y
则X+1=Y-4
X/(Y+2)=3/4
解得X=21 Y=26
答:原分数是21/26


1