一个最简真分数,如果分子加1,则分子比分母少1.如果分母加1,分数值为4分之三 原最简分数是?

lxsuanjian 1年前 已收到1个回答 举报

集体 幼苗


假设原分数为:X/X+2
X/(X+2+1)=3/4
4X=3(X+3)
4X=3X+9
X=9
原分数为:9/9+2=11分之9

1年前 追问

3

lxsuanjian 举报

X/X+2 是什么

举报 集体

X+2分之X 分子加1,则分子比分母少1,说明原分数分子比分母少2

lxsuanjian 举报

那 x除【x+2+1】是什么意思