一个最简整数比,如果前项加1,前项则比后项少2,如果后项加1,则比值等于2分之1,原来的比是()

zq14 1年前 已收到1个回答 举报

香香草美人 幼苗


a/b
a+1=b-2即b-a=3
a/(b+1)=1/2即2a-b=1
两式相加解得a=4,b=7


1