一个最简整数比如果前项扩大2倍,后项缩小2倍后,比值变为5分之16,若将该比的前项和后项均加上1,求最简比

hebecy 1年前 已收到2个回答 举报

wenying82821 幼苗


假设这个比为a:b
那么2a:(1/2b)=16/5
a:b=4:5
现在将该比的前项和后项均加上1
即为5:6


7

yryyry 花朵


原来的比应该是:
(5÷2)∶(16×2)=2.5∶32=25∶320=5∶64
比的前项和后项均加1后,比应该是:
(5+1)∶(64+1)=6∶65


0