比的前项扩大2倍,后项缩小4倍,比值是?扩大还是缩小?为什么?

浪_淘_沙 1年前 已收到5个回答 举报

zhouchang1 幼苗


扩大.比的前项与比值成正比.后项比值成反比.
当比的前项扩大后项缩小时,比值扩大.
﹙你也可以自己随便举一个比试试看啊!很容易)


1

飞雪280808 幼苗


假设比的前项后项都为x.
2x:4分之一x=8x:x=8:1=8
比值是扩大了8倍。


2

萧墙123 幼苗


比的前项相当于除法算式中的被除数,后项相当于除数,
根据商的变化规律可得:被除数扩大2倍除数缩小4倍,那么商就会扩大2×4=8倍,
所以比值扩大了8倍.
答:比值扩大8倍.

望采纳,若不懂,请追问。


1

manyan304 幼苗


扩大 设m/n=5
则 2m/(1/4n)=8*m/n=40


0

buwett 幼苗


比的前项扩大2倍,后项缩小4倍,比值是扩大8倍。

2×4=8


0