问大家一道数学填空题,快一个最简整数比的前项为原来的6倍,后项缩小为原来的1/2后,他的比值为4/5,这个比是( ):(

问大家一道数学填空题,快
一个最简整数比的前项为原来的6倍,后项缩小为原来的1/2后,他的比值为4/5,这个比是( ):( ).
小鬼当家1227 1年前 已收到8个回答 举报

suiki 春芽


1/15


8

haidao668 幼苗


1:15

思路:设原来的比为m:n,
则 6m:0.5n=4:5
化简得 m:n=1:15


1

weiye426 幼苗


一个最简整数比的前项为原来的6倍,后项缩小为原来的1/2后,他的比值为4/5,这个比是( 1):(15 )


1

十三号街天使 幼苗


4:15
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

小完乖 幼苗


一个最简整数比的前项为原来的6倍,后项缩小为原来的1/2后,他的比值为4/5,这个比是( 1 ):( 15 )。

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1

山楂_yy 幼苗


前项为原来的6倍,这时比值就扩大到了原来的6倍,后项缩小为原来的1/2后,这时比值又扩大到之前的2倍,这说明扩大了6×2=12倍之后,比值是4/5,所以原来的比值是4/5÷12=1/15,所以这个比是1:15


1

hellenhuayung3 幼苗


1:15


1

镂空眼泪 花朵


一个最简整数比的前项为原来的6倍,后项缩小为原来的1/2后,他的比值为4/5,这个比是( 1 ):(15 )。


0