一个最简分数,如果给分子加1,分数值就等于1,如果给分母加1,分数值等于[2/3],这个最简分数是______.

牧雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

yuhua 花朵


解题思路:因为是最简分数,由题意“给分子加1,分数值就等于1”可知:这个最简分数的分母比分子大1;由“如果给分母加1,分数值等于[2/3]”可知:即分子和分母相差2时,分数值等于[2/3],因为[2/3]=[4/6],所以可以得出:这个分数是:[4/6−1]=[4/5];据此解答.

因为[2/3]=[4/6],
[4/6−1]=[4/5],当这个分数是[4/5]时符合题意;
故答案为:[4/5].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 明确分子和分母相差2时,分数值等于[2/3],是解答此题的关键;用到的知识点:分数的基本性质.


8