若a+b+c=0,则a^3+(a^2)c−abc+(b^2)c+b^3的值是?

zltnz 1年前 已收到1个回答 举报

第一火枪手 幼苗


∵原式=(a^3+b^3)+(a^2c+b^2cc-abc)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)+c(a^2-ab+b^2)
=(a+b+c)(a^2-ab+b^2)
∵a+b+c=0
∴原式=0×(a^2-ab+b^2)=0
保证正确,
【学习顶起】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


9