在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,且满足(2a-c)cosB=bcosC

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,且满足(2a-c)cosB=bcosC
(1)求角B的大小;
(2)若b=
7
,a+c=4
,求△ABC的面积S.
独孤云1 1年前 已收到2个回答 举报

幽谷临风 幼苗


解题思路:(1)在△ABC中,由(2a-c)cosB=bcosC以及正弦定理可得2sinAcosB=sin(B+C)=sinA,求得cosB的值,
可得 B的值.(2)由条件利用余弦定理可得 cosB=
a2+c2−b2
2ac
=[1/2],可得ac=3,从而求得△ABC的面积S=[1/2]ac•sinB 的值.

(1)在△ABC中,由(2a-c)cosB=bcosC以及正弦定理可得
2sinAcosB-sinCcosB=sinBcosC,即 2sinAcosB=sin(B+C)=sinA,
求得cosB=[1/2],可得 B=[π/3].
(2)若b=
7,a+c=4,由余弦定理可得 cosB=
a2+c2−b2
2ac=
(a+c)2−7
2ac=[16−7/2ac]=[1/2],
故有ac=3,
故△ABC的面积S=[1/2]ac•sinB=[1/2]×3×sin[π/3]=
3
3
4.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理和余弦定理的应用,根据三角函数的值求角,属于中档题.


2

nicolellq 幼苗


过A作BC垂线AD,DC=bcosC,BD=ccosB,bcosC+ccosB=BC=a
所以,2acosB=ccosB+bcosC=a
所以,cosB=1/2
所以,B=60度,因为b=根号7
((根号3/2)c)^2+(a-1/2c)^2=7,联立a+c=4可得a、c
S=1/2sinBac,所以,结果是4分之3倍根号3.


0