已知/a+6/7/+/b+1/2/+/c-1/=0,求a+b+c的值

shijimaxthon 1年前 已收到1个回答 举报

蒙塞拉特岛 幼苗


|a+6/7|+|b+1/2|+|c-1|=0.
则:a+6/7=0,b+1/2=0,c-1=0.
即a=-6/7,b=-1/2,c=1.
所以,a+b+c=(-6/7)+(-1/2)+1= -5/14.


5