1.已知 { x+y=5 Y+z=-2 Z+x=3 求x+y+z的值.2.两元一次方程组 { 3x+2y=m+3 2x-

1.已知 { x+y=5 Y+z=-2 Z+x=3 求x+y+z的值.2.两元一次方程组 { 3x+2y=m+3 2x-y=2m-1 的解互为相反数,
1.已知 { x+y=5
Y+z=-2
Z+x=3 求x+y+z的值.
2.两元一次方程组 { 3x+2y=m+3
2x-y=2m-1 的解互为相反数,求m的值.
grbv16036 1年前 已收到6个回答 举报

csm21cn 幼苗


1、x+y+z=3
2、m=-10


2

lllwww1218 幼苗


1. 答案为3 2.m为-10


2

huangqz68 幼苗


1、 x+y=5 ①
y+z=-2 ②
z+x=3 ③
由①+②+③得
2(x+y+z)=5-2+3
x+y+z=3
2、 3x+2y=m+3 ①
2x-y=2m-1 ②
把y=-x代入① 得
x=m+3 ③
把y=-x代入② 得
3x=2m-1 ④
把③代入④得
3m+9=2m-1
m=-10


2

ayej4fnuu 幼苗


1 把三个方程相加得 2 由已知得Y=-X代入方程得
2X+2Y+2Z=10 { 3X-2X=M+3
等式两边同时除以2得 2X+X=2M-1
X+Y+Z=5 ...


1

herokid0000 幼苗


变形x+y=5即为y=5-x
代入y+z=-2即为5-x+z=-2 再变形为:z=x-7
代入z+x=3即为x-7+x=3解得:x=5
将x代入z+x=3解得:z=-2
同理y=0
所以:答案是3
2. x与y互为相反数即可视为x=-y
1式即为-y+3=m
2式即为(-3y+1)/2=m
解得y=7
所以m=-10


1

静女1985 幼苗


1:3
2:-10


0