一个圆柱的底面直径是高的2倍,它的侧面积是60平方厘米.求这个圆柱的表面积

sleeping35scat 1年前 已收到1个回答 举报

曼脸笑盈盈 春芽


设圆柱高为h,那么底面直径为2h,半径r=h ,
S侧=2πrh=2πh*h=2πh^2=60
S表=2*π*r*h+2π*r*r
=2πh^2+2πh^2
=60+60=120平方厘米


1