一个圆柱的底面直径和高相等,如果高缩短1dm,侧面积就减少12.56dm2,求原来圆柱

sampras88 1年前 已收到3个回答 举报

钟星月 花朵


思路:
1、减少的是一个面积为12.56dm²,宽为1dm的长方形.这样就可以求长方形的长(也就是,底面圆的周长)
2、周长:12.56÷1=12.56(dm)
3、半径:12.56÷(2×3.14)=2(dm)
4、圆柱的高:2×2=4(dm)
5、已知半径=2dm,h=4dm,你就可以求圆柱的体积或是表面积啦,因为我不知道你这道题要求原来圆柱的什么.


3

因为传呼掉了真爱 幼苗


2派X方﹣2派括号X﹣1的平方=12,56
最后自就算出来了


2

此ID已被永久注销 幼苗


原来圆柱的底面直径为4dm


0