一个圆锥的底面直径是一个圆柱的底面直径的三倍圆锥的高与圆柱的高比是二比三,如果圆锥的体积时四十五立方厘米,那么圆柱的体积

一个圆锥的底面直径是一个圆柱的底面直径的三倍圆锥的高与圆柱的高比是二比三,如果圆锥的体积时四十五立方厘米,那么圆柱的体积是多少立方米
botibb 1年前 已收到3个回答 举报

大葱_7th 幼苗


圆锥半径:圆柱半径=3:1
圆锥高:圆柱高=2:3


圆锥体积:圆柱体积
=(3²×2÷3):(1²×3)
=6:3
=2:1


圆柱体积
=45÷2
=22.5立方厘米


一刻永远523


4

趵突泉水 幼苗


一个圆锥的底面直径是一个圆柱的底面直径的三倍圆锥的高与圆柱的高比是二比三,如果圆锥的体积时四十五立方厘米,那么圆柱的体积是多少立方米


0

kitty028 幼苗


根据题意,设圆柱的底面半径为R,则圆锥的底面半径=3R,圆柱的高=3H,圆锥珠高=2H,
因此:圆锥的体积=兀(3R)^2*2H/3=18兀R^2H/3=6兀R^2H ,圆柱的体积=兀R^2*3H=3兀R^2H
由上述式子可知:圆柱的体积=圆锥体积积/2=45/2=22.5立方厘米


0