一个圆锥的底面积是30立方厘米,体积是90立方厘米,比与它等高的圆柱体积打9立方厘米,原著的底面积是

idoido168 1年前 已收到1个回答 举报

事已非 幼苗


圆柱体积=90-9=81(立方厘米)
圆锥的高=90×3÷30=9(厘米)
圆柱底面积=81÷9=9(平方厘米)

1年前 追问

2

idoido168 举报

用铁片制作圆柱形通风管,每个长12分米,底面圆的周长是31.4分米。做10个这样的通风管至少需要铁皮多少平方分米?

举报 事已非

通风管只需计算圆柱的侧面积。 31.4×12×10 =376.8×10 =3768(平方分米) 答:做10个这样的通风管至少需要铁皮3768平方分米