一个长方体的底面积是80平方厘米,体积是420立方厘米,高是( )

yanle 1年前 已收到7个回答 举报

xxxaimi 幼苗


420÷80=5.25厘米
一个长方体的底面积是80平方厘米,体积是420立方厘米,高是( 5.25 )

1年前 追问

2

yanle 举报

谢谢你!还有一道题: 一个长方体棱长总和是48厘米,已知长是宽的1.5倍,宽是高的2倍,体积是( )。

举报 xxxaimi

长+宽+高=48÷4=12厘米 长是宽的1.5倍,高是宽的0.5倍,所以宽=12÷(1.5+1+0.5)=4厘米,长=4×1.5=6厘米,高=0.5×4=2厘米 所以体积=4×6×2=48立方厘米

zzxaxin 幼苗


420/80=5.25 cm


2

run819 幼苗


420/80CM


2

古典猪 幼苗


长方体体积=长方体的底面积乘以长方体的高
长方体的高=长方体体积/长方体的底面积=420/80=5.25cm


2

lovemeng5257 幼苗


根据公式来算。体积=底面积*高
所以高=体积/底面积=420/80=5.25 cm


1

dfdy19861025 幼苗


52.5


0

dongyuan530 幼苗


5.25


0