一个圆锥的底面积是9平方厘米,体积是15立方厘米,它的高是多少?

沛之 1年前 已收到3个回答 举报

啸月居主人 幼苗


解题思路:因为圆锥形的体积是v=[1/3]sh,因此h=v×3÷h,代入数据,解决问题.

15×3÷9,
=45÷9,
=5(厘米);
答:它的高是5厘米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题灵活运用了圆锥体的体积公式,解决问题.

1年前 追问

10

沛之 举报

1.一个圆锥的体积是25.12立方分米,已知它的底面半径是2分米,它的高是多少分米?

vv醒来愁未醒 幼苗


15÷1/3÷9=5


2

hgq803 幼苗


5厘米


2