求a的取值范围,使得F(x)=lnx g(x)=ax^2+ax

求a的取值范围,使得F(x)=lnx g(x)=ax^2+ax
提问有点错,应该为“求a的取值范围,使得f(x)=lnx g(x)=ax^2+ax F(x)=f(x)-g(x)=
星月之翼 1年前 已收到4个回答 举报

qxd198252 幼苗


1.当00
另外在(1,无限)中dF(x)/dx=0恒成立
得a>-8
所以a>0


2

qsvdj 幼苗


213545


2

kevinsunnhywood 幼苗


1.当0F(x)<0,g(x)>0
原式恒成立
2.当x>=1时
对F(x)、g(x)求导得
dF(x)/dx=1/x
dg(x)/dx=2ax+a
由于F(1)=0,g(1)=2a
所以a>0
另外在(1,无限)中dF(x)/dx<=dg(x)/dx
即方程x^2+x/2-1/2a>=0恒成立
得a>-8
所以a>0


1

wwww1 幼苗


45


0