一个圆柱的底面直径是十二厘米,高是直径长度的四分之三.这个圆柱的表面积是多少平方厘米?

张瑕 1年前 已收到3个回答 举报

kw922 幼苗


圆柱的高是12*(3/4)=9厘米
圆柱的园周长=3.14*12=37.68厘米
圆柱的面积=2个圆面积+一个长方形面积
=2*3.14*(12/2)*(12/2)+37.68*9
=226.08+339.12
=565.2平方厘米


6

汀漾 春芽


180π平方厘米


1

xueyingjie520 幼苗


已知直径D=12cm,高H=12×3/4=12cm。如果圆柱体没有底与盖,则表面积A=DπH=12×3.14×12=452.16平方厘米。如果有盖有底,则表面积等于A+2×6×6π=678.24平方厘米。


1