一个圆柱的底面周长是18.84厘米,高是5米,沿底面直径把它切成两半,切的面积一共是多少平方厘米?

rainer1234 1年前 已收到8个回答 举报

myclostone 幼苗


切的面积是2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积
圆柱的底面直径是
18.84÷3.14=6(厘米)
5米=500厘米
切面的面积一共是
6×500×2=6000(平方厘米)


11

dkww 幼苗


18.84÷3.14=6(cm) 5米=500cm 500×6=3000(cm)2 3000×2=6000(cm)2


2

涟漪微微- 幼苗


52074468,你好!
5米=500厘米
18.84÷3.14×500
=6×500
=3000平方厘米


0

avmb4g 幼苗


底面直径 18.84*3.14=6厘米
切的面积 6*5/2=15平方厘米


0

我就是ww 幼苗


自己做呀


0

trdbvfdzb 幼苗


地面周长是18.84 则求出底面直径为6
沿底面直径切成两半 则切面为一个长方形
长为直径,宽为高,
所以面积S=a*b=6*5=30平方厘米

你还满意吧


0

断肠人在小溪 幼苗


5米=500厘米
18.84*3.14=6(厘米)
500/6=3000(平方厘米)
3000/2=6000(平方厘米)
肯定对 我们刚学的


0

艳露凝香 幼苗


6000立方厘米。
1、先算出底面直径。
2、把5米化成500厘米。
3、底面直径就是横截面的宽,高就是横截面的长。
4、接着再相乘,别忘了乘2。


0