一个圆锥,底面周长是18.84厘米,高是2米,体积是?和它等底等高的圆柱的体积是?

一个圆锥,底面周长是18.84厘米,高是2米,体积是?和它等底等高的圆柱的体积是?
底面周长是18.84米(不爱意思 写错了) 请回答者讲清楚算式意思
.
blackeyad 1年前 已收到3个回答 举报

cwb110 幼苗


这么一个问题直接带公式就是了……
体积=底面积*高/3
底面是一个圆
圆柱体是他的三倍


4

ammy28 幼苗


圆锥体积=1/3底面积*高=1/3*(18.84/2/pi)^2*pi*200=600pi=1884立方厘米
圆柱=3圆锥体积=1884*3=1884立方厘米


2

rq49j 幼苗


5649cm3


1