一个圆锥的高是9厘米,底面周长是18.84厘米,它的占地面积是( ),体积是( )..快.

xiaoyumargh 1年前 已收到1个回答 举报

桃枝妖妖_TAO 幼苗


底面半径=18.84÷2÷3.14=3厘米
高=9厘米
占地面积=底面积=3.14×3²=28.26平方厘米
体积=3分之1×28.26×9=84.78立方厘米


10