一个圆锥的底面周长是18.84厘米从圆锥的顶点沿着高将他切成两半表面积之和比原来圆锥体的表面积增加36平方

一个圆锥的底面周长是18.84厘米从圆锥的顶点沿着高将他切成两半表面积之和比原来圆锥体的表面积增加36平方
米这个圆锥的体积是?
tallandold 1年前 已收到6个回答 举报

上海行者 幼苗


圆锥的顶点沿着高将他切成两半,表面积增加两个面,都是三角形,三角形的底是圆锥的底面直径,三角形的高就是圆锥的高.
底面直径:18.84÷3.14=6厘米
底面积:3.14×(6÷2)²=28.26平方厘米
圆锥的高:36÷2×2÷6=6厘米
圆锥体积:1/3×28.26×6=56.52立方厘米


7

azinger 幼苗


一个圆锥的底面周长为18.84厘米所以底面直径 = 18.84/3.14 = 6厘米 半径 = 3厘米从圆锥的顶点沿着高将他切成两半后,截面为一个三角形(三角形底 即 圆锥底面直径,三角形的高 即 圆锥的高)两半的表面积之和比原来圆锥的表面积 多了两个三角形的截面的表面积(左边一半多了一个 右边一半多了一个)所以 一个三角形截面积 = 24/2 = 12平方厘米 三角形面积 = (1/2)底 乘以...


2

吴昊JACKY 幼苗


过圆锥的顶点沿着高将它切成两半,表面积增加两个面,都是同样大小的等腰三角形,且三角形的底是圆锥的底面直径,三角形的高就是圆锥的高。
底面直径:18.84÷3.14=6厘米
底面积:3.14×(6÷2)²=28.26平方厘米
圆锥的高:36÷2÷6÷(1/2)=6厘米
圆锥体积:1/3×28.26×6=56.52立方厘米...


1

康宁360821 幼苗


36/2/(18.84/3.14/2)=6(cm)-------- 圆锥的高
18.84/3.14/2=3(cm)----------------- 圆锥的半径
3*3*3.14*6/3=56.52(cm)----------- 原圆锥体积


1

wg6989 幼苗


底面直径:18.84÷3.14=6厘米
底面积:3.14×(6÷2)²=28.26平方厘米
圆锥的高:36÷2×2÷6=6厘米
圆锥体积:1/3×28.26×6=56.52立方厘米


0

VIVIANGU628 幼苗


底面半径为 18.84÷2÷3.14=3(厘米)
求高 直径x高÷2×2 =增加的面积 2×3×高x2÷2=36(平方厘米)
体积=1/3x3.14x3²x6=56.52( 立方厘米)


0