一个圆锥的底面周长是18.84厘米,高是6厘米.如果从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比圆锥的表

一个圆锥的底面周长是18.84厘米,高是6厘米.如果从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比圆锥的表
面积之和比圆锥的表面积增加了多少平方厘米?
Z_ruoan 1年前 已收到3个回答 举报

潇格 幼苗


增加的表面积相当于求以直径为底,高为6的两个三角形的面积
由底面周长是18.84厘米,可以求得 直径=18.84÷3.14=6平方厘米
∴增加的面积=6X6X1/2X2=72 平方厘米


9

记得_我爱你 幼苗


底半径=18.84÷3.14÷2=3
直径=3X2=6
增加面积=6X6X2=72


3

淡紫色的优 幼苗


多增加了两个切面的面积,且切面为三角形。2πr=18.84,2r=6,S增=2*1/2*6*6,s=36


1