有一个圆锥沙滩,底面周长是18.84米,高是1.8米,这个沙堆有沙子多少立方米?

hellobybbyb 1年前 已收到2个回答 举报

狭隘的鲁国人 幼苗


底面半径=18.84÷3.14÷2=3(米)
底面积=3.14×3²=28.26(平方米)
体积=1/3×28.26×1.8=16.956(立方米)


2

风从故乡来 幼苗


底面积:18.84/3.14/2=3米 3*3*3.14=28.26平方米
圆锥体积:28.26*1.8/3=16.956立方米


3