一起重机以恒定的竖直向上F=600N的力,将一质量为m=20kg的物体由静止开始向上提升,求上升h=10m时的速度___

一起重机以恒定的竖直向上F=600N的力,将一质量为m=20kg的物体由静止开始向上提升,求上升h=10m时的速度______.
jrjf2 1年前 已收到1个回答 举报

素雅80 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出物体上升的加速度,结合速度位移公式求出上升h时的速度.

根据牛顿第二定律得,a=
F−mg
m=
600−200
20=20m/s2,
根据速度位移公式得,v=
2ah=
2×20×10=20m/s.
故答案为:20m/s.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


8