一起重机将质量为m=5*10^3kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上做匀加速直线运动

一起重机将质量为m=5*10^3kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上做匀加速直线运动
加速a=0.2m/s^2,当起重机输出功率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做Vm=1.02m/s的匀速运动,取g=10m/s^2,不计额外功.求;起重机输出功率最大允许值 重物维持匀加速运动所经历的时间
多喜多 1年前 已收到1个回答 举报

小猪粉耐吃ww 幼苗


Vm=1.02m/s时,F=mg=50000 N ,P=Fv=51000 W, 第二问: ma=F-mg F=51000 N 这是匀加速过程中的 此时速度v=P/F=1 vm-v=at t=0.1s


7