(2009年高考四川卷)图为修建高层建筑常用的塔式起重机.在起重机将质量m=5×10 4 kg的重物竖直吊起的过程中,重

(2009年高考四川卷)图为修建高层建筑常用的塔式起重机.在起重机将质量m=5×10 4 kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上做匀加速直线运动,加速度a=0.2 m/s 2 ,当起重机输出功
率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做v m =1.02 m/s的匀速运动.取g=10 m/s 2 ,不计额外功.求:

(1)起重机允许输出的最大功率.
(2)重物做匀加速运动所经历的时间和起重机在第2秒末的输出功率.
shuaixi 1年前 已收到1个回答 举报

翼鸳落泪 幼苗


(1)5.1×10 5 W
(2)5 s 2.04×10 5 W

(1)当起重机的功率达到允许最大值,且重物达到最大速度v m 时,拉力和重力相等,
即F=mg.
根据P=Fv
P m =mgv m =5×10 4 ×10×1.02 W=5.1×10 5 W.
(2)根据牛顿第二定律
F-mg=ma
又P m =Fv
v=at
解得:t=5 s.
当t′=2 s时v′=at′
P′=Fv′
解得P′=2.04×10 5 W.


7