小利从一个圆形草坪的一端沿着直径走120步到另一端,她平均一步约长45厘米.这个圆形坪的面积约是都少平方米

小利从一个圆形草坪的一端沿着直径走120步到另一端,她平均一步约长45厘米.这个圆形坪的面积约是都少平方米
要算式
zhuyong612086 1年前 已收到1个回答 举报

alkaeda 春芽


120×50=6000(厘米)=60(米)
半径:60÷2=30(米)
圆形草坪的面积:3.14×30×30=2826(平方米)


4