小利从一个圆形草坪的一端沿着直径走120步到另一端,她平均一步约长50厘米.这个圆形坪的面积约是都少平方米

13145820 1年前 已收到3个回答 举报

我型我旭 幼苗


120步的距离就是圆形草坪的直径:120*50=6000厘米=60米
半径:60/2=30米
原型草坪的面积:3.14*30*30=2826平方米


8

wb_007 幼苗


公式忘记了...直径是120*50=600CM...有了直径还算不出?


1

就发mm 幼苗


先前算出它的直径,是120*0.5m=6m。所以它的面积是(6/2)的平方*派=9派


0