一个圆形草坪,半径20米,在草坪的外面有一条2米宽的石子路园林局现在要在路的两侧每隔3.14米栽一棵雪松,一共要栽多少棵

一个圆形草坪,半径20米,在草坪的外面有一条2米宽的石子路园林局现在要在路的两侧每隔3.14米栽一棵雪松,一共要栽多少棵雪松?
妖怪毒手 1年前 已收到2个回答 举报

luck6599 幼苗


解题思路:观察图形可知,路的两旁分别是两个圆的周长,根据圆的周长=2πr,分别求出半径20米和半径20+2=22米的圆的周长,再根据围成一个圆形植树时,植树棵数=间隔数,据此求出它们各自有几个3.14米的间隔,即可求出栽树棵数.

3.14×20×2÷3.14=40(棵),
3.14×(20+2)×2÷3.14,
=3.14×22×2÷3.14,
=44(棵),
40+44=84(棵);
答:一共栽树84棵.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查圆的周长公式以及围成圆圈植树时,植树棵数=间隔数的应用.


8

123456wxl 幼苗



2