街心花园有一个周长为125.6米的圆形草坪草坪外是2米宽的石子小路这条小路占地多少平方米?

青蛙洁洁 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻忧郁2 幼苗


125.6除以3.14再除以2=20(米)
20+2=22(m)
(22x22—20x20)x3.14=263.76(平方米)
应该对了.
如果不对你在验算一遍
记得给分哦


5