一个周长为4500米的圆形荷花池,每隔9米栽一棵柳树,每两棵柳树之间栽一棵榕树,荷花池周围栽了

一个周长为4500米的圆形荷花池,每隔9米栽一棵柳树,每两棵柳树之间栽一棵榕树,荷花池周围栽了
柳树和榕树各多少棵?
呐喊2006 1年前 已收到2个回答 举报

wzy_5737 幼苗


柳树棵树=4500÷9=500棵;
每边柳树棵树=4500÷4÷9+1=126棵;
榕树棵树=(126-1)×4=500棵;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

呐喊2006 举报

为什么要除以4?

举报 wzy_5737

我是分成4份来做的,计算每1份里面的棵树,然后计算总体的

呐喊2006 举报

再问你一个题,一个长方形桌子,长边可以坐2人,宽边可以坐1人,现在把这样的5张桌子排成一排,怎样排放桌子坐的人最多?一共可以坐多少人?怎样排放桌子坐的人最少?一共可以坐多少人?

举报 wzy_5737

全以短边相连,则人数最多=2×5×2+1×2=22人; 全以长边相连,则人数最少=1×5×2+2×2=10+4=14人;

雪夜微微 果实


答:在封闭的图形上栽树,棵数=间隔数。
柳树的棵数:4500÷9=500棵
榕树的棵数:1×500=500棵。


1