小利从一个圆形草坪的一端沿着直径走100步到达另一端,她平常一步长约40cm,这个圆形草坪的面积大约是多

小利从一个圆形草坪的一端沿着直径走100步到达另一端,她平常一步长约40cm,这个圆形草坪的面积大约是多
少平方米?
believesi 1年前 已收到2个回答 举报

nihilchm 幼苗


直径=100×40÷100==40米;
半径=40÷2=20米;
面积=3.14×20²=1256平方米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

believesi 举报

(1)、某厂加工一批零件共2000个,甲每天可加工550个,乙每天加工这批零件的25%,谁的工作效率高?为什么? (2)某小学初一、二年级外其余年级共有560人,全校一共有多少人?一二年级分别有多少人?(一年级14%,二年级16%) (3)饲养场的牛栏是一个半径12米的圆,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计)

举报 nihilchm

(1)、某厂加工一批零件共2000个,甲每天可加工550个,乙每天加工这批零件的25%,谁的工作效率高?为什么? 乙=2000×0.25=500个; 所以甲效率高; (2)某小学初一、二年级外其余年级共有560人,全校一共有多少人?一二年级分别有多少人?(一年级14%,二年级16%) 一共=560÷(1-0.14-0.16)=800人; 一年级=800×0.14=112人; 二年级=800×0.16=128人; (3)饲养场的牛栏是一个半径12米的圆,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计) 需要=3×3.14×2×12=226.08米 请采纳,谢谢

怀恋mg从前 幼苗


40×100=4000 4000÷2=2000 2000×2000×3.14


0