在一个圆形亭子里,小丽从一边沿着直径走l2步到达另一边,每步长大约55cm,这个圆形亭子的周长大约是多少米?

niannan 1年前 已收到1个回答 举报

tiantianwodeai 幼苗


解题思路:根据题意得出:12步的总长度就是圆的直径,即12×55,再根据圆的周长公式C=πd,列式计算即可得到答案.

3.14×(12×55),
=3.14×660,
=2072.4(厘米),
2072.4厘米=20.724米≈21米.
答:这个圆形亭子的周长大约是21米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式的应用,关键是先求出圆形亭子的直径.


7