一起重机以恒定的竖直向上的力F,将一质量为M的物体,又静止开始提升,求上升H高度时的速度

一起重机以恒定的竖直向上的力F,将一质量为M的物体,又静止开始提升,求上升H高度时的速度
刚学不知道怎样用 搞不清重力做功与动能定理 能否连用
kpray 1年前 已收到2个回答 举报

o7p81234 幼苗


其实一道题目有很多种解法.
这里面有两个力,F与重力,两个力的功使物体产生两个变化,1是动能增加,2是势能增加,总之是机械能加加.所以可以用Fs=ΔEk来解决.其中F不是题目中的F,而是题中F与重力的合力.所以
(F-MG)H=MGH+1/2MV^2


4

leavesye 幼苗


只需用动能定理即可:
(F-Mg)H=1/2MV^2


1